вторник, 8 декабря 2015 г.

Заветные монеты



Впервые публикуется сходство изображений на монетах «псковках» с пронско-рязанскими «барашками».
Эта публикация продолжает историю монет, чеканеных в смутные времена после смерти Дмитрия Донского в 1389 году. Я писал об этом в сообщении (Княжеские «женские» завЕтки) 9 марта 2015.
Тогда я выдвинул версию, что именно по благоволению Евдокии в Рязанском и Пронском княжествах на серебряных монетах появились вариации необычных надчеканов, похожих на куньи мордки и барашки.
С 1399 псковские князья были московскими наместниками. В 1424 г. псковичи попросили на псковское княжение московского князя Василия Дмитриевича, старшего сына Дмитрия Донского и великой княгини Евдокии. Но этому вокняжению помешали сначала псковский мор, потом кончина Василия Дмитриевича в 1425 году и последовавшая за ней Великая феодальная война 1425-1453. Это было очередное смутное время.
Полагаю, что когда в Пскове решили чеканить свои деньги, вспомнился полезный пронско-рязанский опыт. Собственные деньги чеканились в Пскове на протяжении 85 лет — с сентября 1425 года по февраль 1510 года. Это были «псковки», пришедшие на замену «кунам». На аверсе псковок были человечьи лики, похожие на пронско-рязанские «мордки». Думаю, такое сходство не случайно. Не исключено, что для изготовления чеканов привлекались пронско-рязанские мастера. Псковки чеканились до конца Псковской республики.
В 1510 году великий князь московский Василий III прибыл в Псков и объявил его своей вотчиной, положив конец Псковской республике. Вече было распущено. На рассвете 13 января 1510 года был снят вечевой колокол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий