суббота, 26 декабря 2015 г.

Русско-Византийские совпадения



Когда я предложил считать провинциальные монетные «барашки-мордки» монограммами покровительства  Великих князей московских Василиев (I и II), я и не знал об удивительных исторических совпадениях. Надо было только хорошенько поискать, очистить от словесного мусора и перевести с научного на русский. Вот что получилось простыми словами.
С 1389 года в Москве блюла престолонаследие вдова Дмитрия Донского Евдокия. За триста лет до неё, с 1067 года маялась наследственными проблемами другая Евдокия, вдова Византийского императора Константина Дуки.
Русская Евдокия, заботясь о детях и престоле, замуж не выходила. Византийская Евдокия с хитростями вышла замуж за спасённого ею от смертного приговора полководца и сделала его императором Романом Диогеном.
В те смутные времена в херсонской провинции Византийской империи начали ходить литые монеты с монограммой Романа Диогена (монеты Херсона, в отличие от остальных византийских монет, изготовлялись методом отливки, а не чеканки). Символ в виде якоря - это расположенные вертикально две греческие буквы: "ро" и "омега" (вместе читаются как "Ро" - начало имени императора). Только нет согласия по вопросу, к правлению какого именно Романа (I-IV) они относятся. Поэтому датируются подобные монеты периодом с IX по XIII века.
В такие же смутные времена Московская Евдокия с сыном Василием, наследником престола, позволяют некоторым родственным провинциальным князьям надчеканивать серебряные монеты монограммой с глаголической буквой ВЕДА, первой буквой имени Василия, верховного покровителя. Такие монеты до сих пор находят преимущественно в верховьях Оки и Дона на землях бывших князей рязанских, пронских, елецких, одоевских, тарусских, серпуховских и московских. А больше всего - на ничьих землях между перечисленными княжествами, т.е. на территории нынешней Тульской области. Монеты с номограммой ВЕДА были в обращении во время княжений  Василия I (1389-1425) и его сына Василия II (1425-1462 с перерывами). А может быть и позже, до окончательного вхождения удельных княжеств в Великое Московское княжество. Понятно, что под покровительством Московских великих князей провинциальные князья чувствовали себя более сильными и уважаемыми.
Наличие византийского примера делает версию о глаголической монетной монограмме убедительной. По крайней мере достойной внимания наравне с иными версиями. Однако если эту версию принять, то в русской истории первые монетные монограммы появились не при Петре I, а на три века раньше. И это достойно почтения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий