вторник, 29 декабря 2015 г.

Патерица



Для проекта «Глобус Тулы» нашлась новая тема и подходящий образ. Тула могла бы собрать коллекцию посохов с Т-образным навершием. А может быть даже раскрутить бренд знака Т и Музей Патерицы на волне патриотического воспитания и просвещения.
 
Патери́ца - предмет церковной утвари, "посох архиерея". Название заимствовано из греческого языка (πατερικὸν), поэтому в нём чувствуется что-то отеческое.  Епископский знак пастырской власти. Его Т-образная форма символизирует опеку и управление паствой. Подобный посох был эмблемой власти правителя в Египте, Ассирии и Вавилоне. Похожий  атрибут был у некоторых греческих богов. Патерица стала также эмблемой апостолов и христианских святых. Христос может изображаться с патерицей в образе доброго пастыря.
Был бы я помоложе, а условия предпринимательства в России поблагоприятнее, создал бы мастерскую по изготовлению таких палок в качестве сувениров, подарков, именных почётных наград и знаков покровительства. И пусть в каждом чиновничьем кабинете найдёт себе достойное место Патерица от губернатора. Для посвящения в чиновники и в назидание. Для поощрения и почётных проводов на пенсию. А может и для публичной «гражданской казни» при отрешении от должности без почестей. 
Тау-крест стал общепризнанным индо-европейским символом защиты и жизни. В геральдике это Всемогущий Крест.
Фото из Энциклопедии знаков и символов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий