среда, 30 декабря 2015 г.

Вандализм от скуки



В Туле ширится кампания по возведению памятников и арт-объектов. Перед Новым годом на площади Ленина поставили огромный светящийся шар. Как в Москве на Манежной площади.
Однако тульский шар недолго радовал – был сломан любителями селфи. Тут мне вспомнилось, что это не единственный акт тульского вандализма. Вот лишь несколько сообщений из хроники 2015 года.
В феврале отбиты носы на скульптурах мышат из мультфильма про кота Леопольда. Это в детском городке Центрального парка.
В марте с могилы Героя Советского Союза Григория Агеева на Всехсвятском кладбище исчезла колодка Золотой Звезды. На Аллее Памяти в Центральном парке Тулы разбита памятная книга Алексина.
В августе хулиганы разрисовали оскорбительными надписями подземный переход на проспекте Ленина у автовокзала. Жертвой вандалов стал троллейбус на набережной Упы.
В сентябре вандалы обломали рога у деревянного лося, установленного возле Красных Ворот.
В октябре в Центральном парке повреждена памятная книга Кимовска на Аллее Памяти.
В течение года продолжался вандализм на железных дорогах Тульской области. Били стёкла, разрисовывали вагоны, портили диваны, отвинчивали ручки дверей.
Значит, в Туле нужно не только копировать московские арт-объекты, но и обеспечивать их охрану и видеонаблюдение как в Москве. А ещё лучше – увлечь скучающий народ делами. А если чиновники не знают, как это сделать, пусть спросят у ветеранов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий