среда, 31 декабря 2014 г.

Личное мнение об итогах Года Культуры

Власть рапортует об успехах культуры. В сообщении  пресс-службы об отчёте министра на заседании правительства области главенствуют цифры роста средней зарплаты работников культуры и освоение средств из бюджетов всех уровней. За этими цифрами не просматриваются собственные заслуги министерства и личные достижения деятелей культуры, достойно прославляющих регион во всероссийском и в мировом масштабе. Когда же научатся должностные лица продвигать культурные достижения успешных земляков? Почему на новостных лентах средств массовой информации ничтожно редкие анонсы и рецензии культурных событий заглушаются потоками выписок из криминальных сводок, вплоть до сгоревшего сарая и бытовой ссоры?
Ведь, есть же выдающиеся успехи этого года. Два юных певческих голоса из Новомосковска, Софья Фисенко и Ярослав Дронов, покорили современную российскую эстраду. Танцевальный коллектив «Фламинго» из города Донской уже не муниципальная достопримечательность. Многим нашим творческим коллективам давно пора по миру гастролировать, добывая честь и славу земли тульской. Вспомните, какими успешными в своё время были на мировой арене тульские филармонические коллективы - оркестр Анатолия Кролла и танцевальный ансамбль "Ритмы планеты".
В наши дни всероссийский кинофестиваль короткометражек «Шорты» успешно обрёл тульскую прописку. Меня очень порадовало появление в этом году сетевой группы фотографов «Про Тулу». Талантливые ребята делают изумительные работы. Жаль, что не часто раскрывают свои авторские имена. 
Наконец, можно без ложной скромности сообщить, что этот мой блог оказался вполне успешным проектом. У него более семи тысяч просмотров. Его читают не только в России, но и за рубежом от Швеции до Турции, и даже за океаном на обоих американских континентах.
В общем, меня разочаровал Год Культуры препятствиями на путях продвижения культурных инициатив. Надеюсь, что 2015-й, Год Литературы, будет удачнее.
Прошу прощения у всех достойных восхищения земляков, кого не упомянул на своих страницах. Есть планы в будущем году сделать этот блог ещё более краеведческим и информативным.

Желаю всем моим читателям утешения, здоровья и личных успехов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий