понедельник, 15 декабря 2014 г.

Театральное краеведение

Авторитетным тульским театральным краеведом безусловно является Ольга Николаевна Кузьмичева - заведующая литературной частью Тульского государственного академического театра драмы. Читать её тексты и слушать выступления – сплошное удовольствие.

В минувшую субботу 13 декабря она порадовала клуб почитателей Серебровской библиотеки, так я предпочитаю именовать филиал №6 Тульской городской библиотечной системы, возглавляемый неуёмной в своей активности Ириной Михайловной Голубцовой.
Ольга Кузьмичёва увлекательно рассказывает об истории и современности, о театральном закулисье, о судьбах деятелей театра. Мне понравилась история посещения тульского театра Екатериной II. Императрица почла театр вниманием!
Мне подумалось, почему не каждый нынешний высокопоставленный руководитель ходит в театр, почему не подаёт пример организации культурного досуга своему ближнему окружению, домочадцам и подданным? Считается, что каждый интеллигентный человек должен посещать театры, концерты, выставки. Логично предположить и обратное – тот, кто игнорирует культурные действа, интеллигентом и культурным человеком не является. Тогда и отношение к нему должно быть соответствующим.
Тульский театр является достопримечательностью. Два его спектакля не так давно записаны федеральным телеканалом «Культура». Видеозаписи спектаклей "СЧАСТЬЕ МОЕ..."  и  "ВОСКРЕСЕНИЕ" можно посмотреть на портале КУЛЬТУРА.РФ
Я с гордостью вожу в наш театр своих иногородних гостей. Официальный сайт театра является примером информативности и пользовательского удобства. Почему же так мало в последние годы достаётся театру статусных знаков общественного признания? Я понимаю, что федеральная бюрократическая система скупа даже на моральное поощрение провинциальных учреждений культуры. До многочисленных национальных республик России всё-таки доходят федеральные награды. Там и свои республиканские награды учреждаются. Столица России учредила звание «Почетный деятель искусств города Москвы», носителем которого, кстати, является режиссер-постановщик АНДРЕЙ ЛЮБИМОВ, поставивший в Туле премьеру этого сезона СТЕКЛЯННЫЙ ЗВЕРИНЕЦ, ироничную мелодраму в стиле блюз. В соседней Калужской области учреждено звание «Заслуженный артист Калужской области». У нас этого нет. Получается, что наши симпатии и аплодисменты считаются проявлением личных чувств и не совпадают с оценками ответственных работников, принимающих решения о поощрении деятелей культуры.
Хорошо известно, что награды не только поощряют награждённых, но и стимулируют их на новые достижения. Поэтому награждать надо по заслугам и своевременно, а не к юбилейным датам или посмертно. Иначе у нас не будет творческих достижений.

Вот такой краеведческий факт нашего времени получается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий