четверг, 3 апреля 2014 г.

Как отметили День работников культуры?!

Протокольное мероприятие состоялось 26 марта в Тульской областной филармонии. На 20 минут затянулись приветственные речи официальных лиц. Почти час продолжалась церемония вручения почётных грамот и благодарственных писем. Всего наградили более сотни человек. Краеведов, блогеров и журналистов среди награждённых не оказалось. Они, видимо, не имеют заслуг перед тульской культурой, либо не являются работниками культуры по мнению профильного министерства. Затем получасовой концерт артистов филармонии и  фуршет для всех, кто пришёл на это мероприятие. По моим наблюдениям аналогичным образом отмечаются в Туле все профессиональные праздники по единому областному протоколу. Думаю, что такая казённость производит неблагоприятное впечатление не только на меня одного.
Однако сфера культуры могла бы и должна дать пример иного сценария подобного рода мероприятий. На мой взгляд это должен быть ежегодный смотр достижений. В холлах -  выставки и презентации. На сцене – концерт в форме капустника. Официальные поздравления с экрана в перерывах между концертными номерами. Награждения только правительственными наградами, и только за конкретные свершения, а не как под копирку для всех «за многолетний труд и в ознаменование Дня работников культуры». Всеобщий фуршет отменить для экономии бюджетных средств. Кто хочет, выпьет и закусит на свои заслуженные заработки. А почётные грамоты и благодарственные письма лучше вручать в трудовых коллективах во время посещения их высокими должностными лицами. Пример области позволит также изменить в лучшую сторону аналогичные затратные сценарии на муниципальном уровне.

Тогда Тульская область станет по-настоящему шкатулкой выдающихся произведений искусства и высоких достижений в сфере культуры. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий