вторник, 29 апреля 2014 г.

Региональная идея

24 апреля губернатор Владимир Груздев выступил перед Тульской областной Думой с очередным ежегодным посланием. Один посыл удивил и озадачил – нужна региональная идея. Вспоминается, что общая национальная идея исторически до сих пор не складывалась в многонациональных государствах, а общая государственная идея России не определяется с 1992 года.
Губернатор: - Чтобы дальше двигаться вперед, необходимо обозначить цель, близкую и понятную каждому жителю тульского края. Цель, которая еще больше сплотит нас, придаст сил, заставит еще больше гордиться родной землей.
В такой постановке общей региональной целью и идеей может стать ПРЕОБРАЖЕНИЕ. Для этого нужно создать в области Преображенский корпус и взрастить профессиональных преображенцев от школьников до генералов. Историческим примером могут быть преображенцы Петра Великого, создавшие сильную и просвещённую Россию. Эти люди по праву получат доверие, а делами это доверие оправдают. Это будет Гвардия Тульской области. Задача становится посильной, а её отдельные алгоритмы неоднократно публиковались на портале областного правительства и в этом блоге.
 Губернатор: - Я вижу триаду: модернизация производства, новые технологии, новые кадры. В идею ПРЕОБРАЖЕНИЯ такая триада вполне укладывается. Но могут быть и иные варианты триады в зависимости от решаемых задач или с использованием тульских символов, звукосочетаний и аббревиатур. Например, ТУЛ – Труд, Учёба, Личность.
Губернатор: - Наращивая производительность труда, создавая новую инфраструктуру, мы должны помнить о главном творце любых успехов региона и государства – о Человеке Труда… Это ещё одно попадание в ПРЕОБРАЖЕНИЕ. Труженик и его личные достижения – Гордость Тульской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий