воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Краеведение религиозной культуры

Сто лет назад в Туле было 10 кладбищ. Три православных – Всесвятское, Спасское в Заречье и Дмитриевское в Чулково. Три старообрядческих – в конце улиц Георгиевской (Бр. Жабровых) и Прямой Белявской (Будённого), а также в поле за Чулково. Католическое и Лютеранское рядом со Всесвятским, Еврейское в поле за Чулково, и Магометанское в конце улицы Калужской (Демонстрации). (Документ: Вся Тула и Тульская губерния. Справочная книга. 1925г. С.115 ). 
Список тульских кладбищ позволяет понять многообразие религиозных культур и соотношение количества местных приверженцев этих религий. В наши дни в религиозном краеведении преобладают труды по православию, но нет информации о наличии подобающего музея тульского православия. Только в узких кругах известны работы по еврейской религиозной культуре, но есть хороший музей общины. Об исторических экспозициях других религий ничего не известно. Однако тульские «иноверцы» чрезвычайно интересны. Среди них были, например, «беспоповцы» и «нестяжатели». Может быть, инакомыслие предков даст примеры современному здравомыслию.
Почти год назад я писал в этом блоге о концепции музеефикации тульского кремля. Давал предложения. Сегодня не известно,  приняты или отвергнуты эти предложения. Поэтому вынужден повторить:

- Тульский музей религиозной культуры мог бы иметь экспозиции о язычестве и христианизации вятичей, о расколе, старообрядчестве и единоверии, о конфликте церкви с мировоззрением Льва Толстого и т.д. Так может получиться уникальный музей.  http://tulakreml.blogspot.ru/2013/07/blog-post_23.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий