вторник, 25 марта 2014 г.

Памятник букве ѣ

Хорошо бы поставить в Туле памятник букве ѣ «ять». Для этого есть несколько причин.
Во-первых, такого памятника нет, и мы могли бы стать первыми. Из аналогов известны памятники букве «ё» в Ульяновске и букве  Ў (У краткое, У неслоговое) в Полоцке. Они стали популярными достопримечательностями.


Во-вторых, буква «ять» может стать символом памяти о наших предках, в том числе о  вятичах, которые писали с этой буквой очень заветные слова: свет, хлеб, завет, и т.д. Особенно это важно для очень тульского слова Завѣтай.
В-третьих, это может быть памятником добротной работе. Это напоминание и разъяснение, что «сделать на ять» – значит сделать очень хорошо, как следует, как полагается. А делать «от аза до ятя» - значит от начала до конца.
В-четвёртых, выведение буквы «ять» из письменного употребления Декретом Наркомпроса Российской Советской Республики  от 23 декабря 1917 года спасло уже многие поколения школьников от грамматических ошибок и истязаний за их совершение. Теперь не надо учить наизусть рифмованные правила:
Мнемонические стихи с ѣ
Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.
Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,
Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ
И за горькій тотъ обѣдъ
Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.
Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,
Рѣшето, рѣшетка, сѣтка,
Вѣжа и желѣзо съ ять, —
Такъ и надобно писать.
Наши вѣки и рѣсницы
Защищаютъ глазъ зѣницы,
Вѣки жмуритъ цѣлый вѣкъ
Ночью каждый человѣкъ…
Вѣтеръ вѣтки поломалъ,
Нѣмецъ вѣники связалъ,
Свѣсилъ вѣрно при промѣнѣ,
За двѣ гривны продалъ въ Вѣнѣ.
Днѣпръ и Днѣстръ, какъ всѣмъ извѣстно,
Двѣ рѣки въ сосѣдствѣ тѣсномъ,
Дѣлитъ области ихъ Бугъ,
Рѣжетъ съ сѣвера на югъ.
Кто тамъ гнѣвно свирѣпѣетъ?
Крѣпко сѣтовать такъ смѣетъ?
Надо мирно споръ рѣшить
И другъ друга убѣдить…
Птичьи гнѣзда грѣхъ зорить,
Грѣхъ напрасно хлѣбъ сорить,
Надъ калѣкой грѣхъ смѣяться,
Надъ увѣчнымъ издѣваться…
Проф. Н. К. Кульманъ. Методика русскаго языка. 
— СПб.: изданіе Я. Башмакова и Ко, 1914. — С. 182.

Ныне нет повода и для обвинений взрослого населения в безграмотности, как это было в давние времена при написании слов с буквой «ять». Тогда это было знаком отличия грамотных от неграмотных.
Памятник букве ѣ мог бы, например, удобно встать у западной стены тульского кремля со стороны Крестовоздвиженской площади, недалеко от Спасской башни. Такое его расположение обогатило бы экскурсионный и прогулочный маршрут по садам и скверам вокруг внешних стен кремля.
Другим подходящим местом может стать газон у северо-восточного угла Дома правительства Тульской области. К этому памятнику удобно возлагать цветы в дни важных просветительских событий и при большом скоплении народа на асфальте северной части Площади Ленина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий