четверг, 13 марта 2014 г.

Места заветных желаний

В репринтном издании Словаря Даля есть слово завѣтать в значении делать заветным. Это слово написано с буквой ять во втором слоге и с ударением на последнем слоге. Там же приведены синонимы завѣтать и завѣщать.
Этимологический словарь Фасмера производит слово ЗАВЕТ от старославянского – ветъ (уговор). Там же указано, что происхождение слова не совсем ясно. Полагают, что оно образовалось на общей индоевропейской основе.
В репринтном издании Полного православного богословского энциклопедического словаря (М.: Концерн «Возрождение», 1992) слово завѣтъ написано с буквой «ять» во втором слоге и кончается буквой «ер». Исходя из названия буквы «ять», изначально в глубокой древности ей соответствовал звук «я», который со временем, в ударных слогах, переродился в звук «е». Правда, учёные об этом пишут более мудрёно: "Изначально Ѣ («ять») обозначал в кириллической азбуке звук, который в древнерусском языке был долгим закрытым «е», а в церковнославянском был ближе к долгому открытому «а», перед которым согласные смягчались (как в слове «мять»).

Эти размышления позволяют выдвинуть версию, что происхождение слова ЗАВЕТ могло быть как-то связано с предками ВЯТИЧЕЙ. Хорошо бы учёным историкам, специалистам по языкознанию, покопать в этой благодатной теме, написать несколько диссертаций и порадовать огромное количество современных потомков вятичей.

Применительно к ЗАВЕТНЫМ ЖЕЛАНИЯМ, вынесенным в заголовок этого сообщения, получается, что речь должна идти об уговоре желающего с некими могущественными силами, способными оказать помощь в осуществлении желания. Издавна чаще всего надежды возлагались на помощь религиозных, мистических или иных неведомых сил. Считалось, что есть особые места, где помогающие силы сильнее, и где желания исполняются успешнее.  

Недавно позвонила Катя Нагель из журнала «Телесемь». Спросила, где на тульской земле сохранились места исполнения желаний. Я не эксперт по суевериям. У меня материалистическое мировоззрение. И мне не нравятся современные обряды повязывания лент на деревьях и развешивание замков на парапетах мостов. И тема вроде бы не входит в круг моих краеведческих интересов. Однако я уже вступил в возраст старейшин тульского краеведения. Если считать от первых моих записей воспоминаний тульских революционеров в пионерском отряде Красных Следопытов, то краеведческий стаж у меня более пятидесяти лет. Поэтому невольно в лабиринтах памяти кое-что нашлось. Главное – выявить постановку проблемы, и с чего начать.
Самый свежий новодел для загадывания желаний – тульский памятник Петру и Февронье в Кремлёвском саду. Здесь загадывается семейное счастье.
Несколькими годами ранее на проспекте Ленина у остановки «Университет» появился памятник "Хвостов нет". Он стал местом загадывания желаний на успех в сессии.
В Тульской области на память приходит Конь-камень в Ефремовском районе.
Вспомнилась ещё одна достопримечательность. Года три назад я был с группой в Белёвском краеведческом музее. В вестибюле музейщики показали крупную каменюку для загадывания любых желаний. Предложили делегации посидеть на камне и загадать. Присаживались по очереди практически все.

Легендированные места на загад желаний:
В Туле со времён строительства кремля есть устные предания о загадах на лёгкую дорогу по Завятаю в Дикое Поле и вдоль границы тульских засек. Надо загадать и погладить башню Одоевских ворот.
Зареченский чугунный мост через старое русло Упы. Он скрыт под асфальтом между двумя заводами. Доступен его парапет над водой возле нового памятника Левше. Мне ещё бабушка рассказывала, что с этого моста бросали бусинку, монетку или пуговицу, загадывая на ожидаемую встречу с кем-либо. Чаще всего с любимым.
В языческие времена все реки и ручьи в наших верховьях нынешней Среднерусской возвышенности были местами загадывания желаний. Чем выше по течению, тем чище вода и надёжнее исполнение загада. Сегодня в памяти осталось только сплавление венков по течению с гаданием в Купальную ночь на скорое замужество.
Сохранилась традиция посещения могил предков. Там обращаются с просьбами о помощи и наделении силами в преодолении невзгод.
С просьбами и загадами на исполнение любых желаний наши древние предки с дохристианских времён обращались к небу и солнцу. Это можно было сделать легко, доступно и быстро по мере возникновения желаний, практически не отвлекаясь от текущих забот.
Всеми этими способами загадывания желаний можно пользоваться и сегодня для облегчения жизни, для поднятия настроения, для запуска скрытых в каждом человеке механизмов жизнестойкости. Вот такое у меня материалистическое мировоззрение.

В сильно сокращённом виде, но остроумно, Катя Нагель включила мою информацию в свой репортаж на 86-й странице журнала «Телесемь» за 2014г., №12. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий