понедельник, 23 декабря 2019 г.

Галлы - значит «сильные»



Как можно существенно поднять привлекательность галлов? Надо найти первосмыслы именования. Потому что по версии Википедии этимология этнонима «галлы» является дискуссионной.
Известно, что галлы – это один из коренных народов Европы. Они соседи и современники кельтов, италиков и иберов. Современные историки отвели им достойное место в пространстве и времени. В пространстве – левобережье Рейна от Пиренейских гор и Альп до Атлантического океана. Во времени – около 500 лет от начала V века до н. э. до завоевания Римом в 51-59 годах.
Меня не убеждают все версии происхождения слова «галлы». Особенно, от их якобы молочной белолицести.
В словарях я нашёл несколько однокоренных слов:
*галеон (исп. galeon, от фр. galion) — большое многопалубное парусное судно XVI—XVIII веков с сильным артиллерийским вооружением,
*галоп – сильный аллюр.
*galla - (латин.) терпкое вино.
*gallon – мера объёма сыпучих веществ и жидкостей в разных странах (3,7 – 4,5л).
*gallor- (латин.) неистовствовать.

Наиболее общий смысл этих слов  - «сильный».
Кстати, женскому имени Галина приписывается греческое происхождение в значении «спокойная» от некой богини спокойного моря. Понятно, что смыслы «сильный» и «спокойный» могут быть тесно связаны. В сочетании «спокойная сила» ощущение силы усиливается спокойствием.
Мне нравится, что происхождение слова «галоп» могло быть связано с галлами двумя латинскими корнями:  gall+ops = галл + сила, мощь.  К тому же  «конь», издревле был символическим животным галлов.

Посему, слово «галлы» могло быть самоназванием галлов от корня *gall-  с первосмыслом «сильные» - телом, духом и хозяйским достатком на зависть соседям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий