среда, 18 декабря 2019 г.

Кельты, значит "быстрые"


Почему бы о кельтах не написать коротко и ясно.  Главные вопросы:
Когда и где жили кельты?
Как появилось слово «кельт»?
Какой в нём первосмысл?
Известно и не оспаривается, что кельты – древний европейский народ. Впервые упомянут в V веке до нашей эры как коренное население верховьев Дуная.
В своих исканиях я уверился, что кельты и галлы разные народы – по культуре и месту жительства.
Вопреки Википедии древнегреческое слово «кельт» произошло не от κελτοι [кельты] - галлы, а от κελητος [келитос] – гонщик, быстрый.  Это соответствует ещё одному значению слова «кельт» - грубая шотландская шерстяная ткань (быстрой вязки). Только эта ткань названа не «от древн. шотл. и ирл. cealt — одежда». Наоборот – от кельтской ткани появилось слово «cealt» [килт] в значениях ирландской одежды и шотландских мужских юбок (для быстрых нужд).
Кроме того, в Древнегреческом словаре Дворецкого нашлось слово *κελησ [келис] - быстрая лодка, челн.
Следовательно, слово «кельты» древнегреческого происхождения с первосмыслом «быстрые».
Они жили преимущественно рыболовством и охотой на реках среди дремучих лесов. От лесных дебрей и речных извилин могли родиться  знаменитые кельтские плетёные узоры с растительными и животными вставками.
В эпоху наибольшего могущества народа западными по Рейну соседями кельтов были галлы, восточными по Висле – сарматы, южными по Альпам – италийцы (ромеи) и даки. На севере кельтских земель был Сарматский океан (Балтийское море).

Комментариев нет:

Отправить комментарий