вторник, 10 декабря 2019 г.

Киммеры и химеры



Почему древние греки нарекли «доскифские народы» киммерийцами? Большой энциклопедический словарь пишет, что КИММЕРИЙЦЫ — племена Северного Причерноморья в 8-7 вв. до н. э. Теснимые скифами, захватили значительную часть Малой Азии, где смешались с местным населением. Почему бы киммерийцам не смешиваться со скифами без эмиграций на чужбину?
Интересно, я первым заметил, что древнегреческое название киммерийцев Κιμμέριοι [киммерии] почему-то сильно похоже на «химеры»?
По версии Википедии Химера (др.-греч. Χίμαιρα [химаира], букв. «молодая коза») — в греческой мифологии огнедышащее чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи.
В общем случае надо бы признать химерами любых фантастических чудищ, собранных из фрагментов разных животных. Среди наиболее известных химер сфинксы, грифоны, русалки, крылатые змеи, кентавры, Пегас и проч.
В Древнегреческом словаре Дворецкого есть подходящее слово ΧIΜΑΡΟΣ [химарос] – коза, козёл. Без разделения на мужские и женские особи!
Древние греки могли уподобить ужасных киммерийцев химерам за одежду из козьих шкур, козлиную бородатость или за традицию украшать себя рогами. Отсюда и происхождение названия народа.

А вот для просветительской наглядности и подходящая картинка из Интернета от американского художника Kekai Kotaki.
Возможно, древние ассирийцы и аккадцы ранее греков испытали на себе ужас от вытесняющих их киммерийцев, называемых ими  Gimiraia (Гимирая).
Вероятно, от киммерийцев мог появиться при сочинении германо-скандинавской мифологии великан Гимир, сохранявший нейтралитет в войнах небесных богов асов с земными ванами западного берега Дона. Его голова была необычайно твёрдой, считалось, что нет ничего твёрже его лба. Возможно, - за козлино-баранью твердолобость.
Теперь об однокоренных словах:
*Кимры – город в Тверской области на реке Кимра, ныне Кимрка. Понятно, что город назвали от реки. А река могла получить имя, связанное с козами. И это более вероятно, чем связь с гораздо более древними киммерийцами.
*кимр – (устар.) то же, что валлиец; представитель кельтского народа, составляющего коренное население Уэльса. Тут пусть британцы разбираются в связях своих кимров с козами или киммерийцами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий