воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Германцы от корня близости



Какой смысл в названии германцев? Сами они себя обозвали, или посодействовал кто?
Попытки примитивного толкования слова «гер+ман» как «господин+человек» должны пресекаться безоговорочно, потому что среди германских племён известны гермионы, гермундуры и херуски.
Кроме того задолго до первого упоминания германцев жили «германы» в Иберии, на землях современной Каталонии.  Однако на происхождение германцев из Иберии никто никогда не зарился.
Что писали авторитеты?
Тацит в конце I века сообщил, что бог Манн породил германцев.  С точки зрения лестного именования народа Тацит прав. Составленное из двух корней именование германцев, частями и в целом известно по Большому латинско-русскому словарю Дворецкого:
*heres – наследник, потомок.
*germanus – близкий, единокровный, родной, настоящий;  брат, германец.
*Mannus – (латинск.) Манн, бог германских язычников, который возможно в  германской мифологии имеет римские, этрусские и санскритские корни:
*Manes - (латинск. ) Ма́ны, добрые, или светлые, души умерших у этрусков и древних римлян, почитавшиеся божествами и покровительствовавшие своему роду. Известны с 450-451гг. до н.э.
*Ма́ну  - (санскр.) титул, которым в текстах индуизма называют прародителя человеческого рода. Это первый царь, правивший землёй и единственный человек, спасённый Вишну от всемирного потопа.
 «По современной версии, слово «германцы» в латыни является заимствованным и происходит от кельтского слова, которым жители Галлии обозначали отличные от них соседние (в частности, живущие за Рейном) племена. Предположение базируется на уэльском ger, ирландском gearr — термины, означающие территориальную близость». Это из Википедии в статье Германцы (племена).
Получается, что германцы получили имя от кельтских галлов!  Но территориальное землячество – это частный случай близости. Если вспомнить современное английское местоимение her (её) то здесь близость притяжательная личностная.
А в латинских словах heres, germanus корневые смыслы родственной близости.
В общем случае в имени германцев первый корень *гер\her- выражает смысл близости. Второй корень *ман- уточняет близость наследственную к языческому богу Манну. Посему утверждения о различиях кельтов и германцев сильно преувеличены.

Не исключено, что германцы всего лишь более нуждавшаяся и разбойная часть кельтского населения как на этой картинке из Интернета.  Прозвище германцев изначально могло быть удобным для вымогательств и грабежей не из корысти, а именем бога Манна, как у нас «Христа ради». Тут кстати и связочка с библейской легендой о Манне Небесной, накормившей соплеменников Моисея в хождениях по пустыне.  
Следовательно, для кельтов германцы были братьями. Для галлов германцы могли быть кельтскими разбойниками, собиравшимися в ватаги повсеместно, где было голодно.  Обычно, от невозможности или желания трудиться на земле. Это более логичная версия, чем принятый исторической наукой исход германцев с чадами и домочадцами из южной Скандинавии на благодатные кельтские земли.
И это ещё один повод усомниться в так называемой «Теории переселения народов». Не все единодушно перелетают как птицы. Обременённые хозяйством семьи, не уходят с насиженных мест и могил предков без катастрофической причины. Да и по причине остаются старые и хворые. Они и сохраняют для историков названия рек, гор, народов, богов и прочего наследия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий