пятница, 29 мая 2015 г.

Оберег большой пьянки


Публикую фото и мои размышления об очередной полезной вещи с завитками-завЕтками. Это сокровище Эрмитажа, серебряная амфора из кургана Чертомлык в Запорожской области Украины. IV в. до нашей эры.
В нижней части амфоры находятся три крана в форме звериных голов для разливания вина по чаркам, причём две крайние головы пониже - львиные, а средняя - лошадиная. То есть можно было пить как лошадь до озверения.  Лошадиная голова обрамлена парой шикарных крыльев. Может, это знак Пегаса, способного уносить выпивох в сферы высокого вдохновения, если вовремя остановиться и не пить из озверяющих кранов?
Поскольку амфора найдена в женском захоронении, это убедительно доказывает обязанность женщины поить мужика и его гостей. О массовости древних застолий можно судить по размерам амфоры - её высота 0,7 метра, а вместимость около двадцати литров.
Витиеватых оберегов на амфоре много. Вероятно, они были призваны оберегать всю пьянствующую компанию от разных неприятностей, а хозяйку – от претензий пострадавших гостей. Ну какие могут быть претензии, если столько явных оберегов не помогло?!
Наконец, в центре композиции главенствует уникальный 11-лепестковый лотос, не объяснённый наукой древний таинственный знак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий