суббота, 2 мая 2015 г.

ЗавЕтная женская обережность


Ещё одна иллюстрация  женского предназначения завитков-завЕток. В Сети нашлась картинка реконструкции скифской одежды по материалам археологических раскопок. Знакомые символы наблюдаются исключительно на женской одежде и обуви.
Основополагающее доказательство, на мой взгляд. Я насчитал четыре локализации завЕтных оберегов. Во-первых, красные крины на подоле и рукавах платья. Во-вторых, чёрные завитки по кромке белого фона на плаще. В-третьих, светлые завитки по всему красному полю плаща. В-четвёртых, крупные тёмные завитки на подъёмах обуви.  
У ряда народов, воспринявших древнеарийскую и античную культурную традицию, например у сарматов, скифов и сасанидов, широкое распространение получил образы барана, газели или оленя как знаки божественного покровительства. Изображение таких символов на одежде человека свидетельствовало о принадлежности его к царскому роду.
В ряде мифов овен символизирует защиту и убежище. Греческая Титанида Рея, мать главных олимпийских богов, спасая Посейдона от прожорливого Кроноса, взявшего за правило поедать собственных детей, спрятала сына среди пасущегося стада. Другой легендарный грек Одиссей и его товарищи спаслись из смертельной пещеры Полифема только благодаря баранам. В римском религиозном культе баран являлся атрибутом Меркурия — покровителя стад.
В Сасанидском искусстве древней Персии баран являлся воплощением божественной сущности, символизирующим верховную власть, могущество и богатство.



Комментариев нет:

Отправить комментарий