понедельник, 25 мая 2015 г.

Притрапезный оберег


В отличие от чего-то затрапезного здесь речь пойдёт о бесценном сокровище с точки зрения информационной насыщенности. На картинке роскошная золотая чаша для веселящих напитков и её деталь крупным планом. По-гречески это называется фиала или фиал (греч. phiale), древнегреческий металлический, реже глиняный сосуд для пиров. Название очень похоже на азиатскую пиалу. Признаться, для меня стало недавним откровением, что пиала имела древнегреческих родственников в форме широкой плоской чаши с тонкими стенками, слегка загнутыми внутрь краями и полусферическим углублением для пальцев на дне. Обычно они украшались росписью или рельефом.   
На крупном плане видны знакомые завитки-завЕтки. Эту фиалу относят к древнему Боспорскому царству середины IV в. до н.э., поскольку она была найдена при раскопке кургана Куль-Оба в Крыму, возле современной Керчи.
А вот новость, которую никто никогда не публиковал. Здесь завитки вероятнее всего являлись оберегами от популярных в те времена застольных отравлений. Кроме того,  обращает на себя внимание уникальное соседство в одной композиции завитков «наружного и внутреннего раскрытия». Как бы от внешних и внутренних врагов. Причём, обереги от внешних врагов крупнее, и расположены они ближе к центру чаши. Значит, угроза извне была более опасной, чем внутренние интриги и шалости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий