суббота, 29 ноября 2014 г.

Скульптор Уваркин, оседлавший успех

Уходящий Год Культуры отметился появлением в Туле нескольких шедевров городской скульптуры. Особенно приятны детские композиции – Грибная Поляна в Кремлёвском саду и Лебединое Озеро в Белоусовском парке. Спасибо супруге губернатора за финансовую поддержку этих проектов. Спасибо тульскому скульптору Юрию Уваркину. Его бронзовые животные очень симпатичны. С ними хочется общаться, они легко становятся соучастниками событий.
В начале 90-х годов прошлого века я познакомился с Юрием на выставке молодых тульских художников в Выставочном зале на Красноармейском проспекте. Он был единственным скульптором среди живописцев. Я хорошо помню несколько его работ с той выставки – сидящий на наковальне Гефест, окрылённый Идущий и фантастически увлечённый ожиданием Удильщик. Потом он сделал мне на заказ бетонный памятник моей бабушке Поле по эскизу архитектора Павла Михайловича Зайцева. Затем появился его Динозавр возле Экзотариума. После этого у скульптора Уваркина, вероятно, были трудные времена – почти двадцать лет не частых заказов преимущественно от владельцев подмосковных коттеджей и хронически бедных священнослужителей. В этом году работа по заказам супруги тульского губернатора стала триумфальным возвращением Уваркина в Тулу. Надеюсь, что теперь мы увидим больше его работ, в том числе и монументальных исполнений его шедевров с давней молодёжной выставки. 

Недавно я с удовольствием нашёл в Интернете персональную страницу http://skulptura-lepnina.ru/cat/mf.html, где опубликованы фотографии его произведений. Особенно порадовала старая фотография Уваркина верхом на Динозавре. Догадываюсь, что автор затирает следы повреждений от транспортировки и монтажа скульптуры. И получился символ осёдланного успеха.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий