среда, 5 ноября 2014 г.

Социальный заказ на управленческий спецназ

Докатившаяся до Тульской области оптимизация бюджетных расходов пошла хирургическим путём. Ликвидируются малокомплектные школы, закрываются детдома и школы-интернаты, укрупняются больницы, уплотняются муниципальные музеи и библиотеки. Одновременно создаются корпорации, центры и фонды развития. Эти послушные и малоэффективные образования комплектуются случайными кадрами. Жизнь ведут тихую. Информацию о себе не раскрывают. Попробуйте найти о них что-нибудь в сетевых поисковиках – будете в лучшем случае разочарованы. Поэтому такие преобразовательные оптимизации вызывают непонимание и неприятие. Возникает ощущение, что оптимизации затеяны для удовлетворения своих потребностей у новых поколений распорядителей финансовых потоков.
Об этом говорят не только в компьютерных сетях и на кухнях. Вот точное и здравое определение ситуации:
Алексей Полухин. Новая газета. 5.11.2014. http://www.novayagazeta.ru/columns/65951.html
причина, по которой общество встречает реформы в штыки, — это не реформы, а спецоперации. Решения принимаются узким кругом лиц, подобранным по принципу не компетенции, а лояльности, и потом уже «спускаются» профессионалам. Сделайте нам вот так и не рассказывайте, что так не бывает. А главное — никаких утечек. Фрондировать можете после окончания операции — или мы найдем других специалистов.
Если в университетах преподают люди, не замеченные в создании успешного бизнеса,  кого они выращивают – тварей дрожащих и вороватых приказчиков? Не пора ли создавать профессиональные команды управленческого спецназа? Как минимум для десантирования в бюджетные учреждения и в администрации муниципальных образований. Их основная задача - навести порядок и передать управление обученным контрактникам. Тульская область могла бы стать первопроходцем и лидером быстрого развития без коррупции и стяжательства, но с эффективным использованием созидательного потенциала собственного населения.

Промедление - смерти подобно. Нас опутали бюрократическими сетями. Нас заставляют платить за неоказанные услуги по баснословным тарифам. Нас пугают штрафами за незнание и неисполнение тайных подзаконных актов.  Нам не дают вздохнуть свободно без разрешения, согласования и регистрации. У нас нет убеждённости в том, что нами управляют достойные люди, имеющие личные достижения в сфере профессионального управления. Сколько может держаться власть, которая позволяет давить и грабить собственное население? Святая обязанность федеральных и региональных руководителей иметь под рукой эффективный управленческий спецназ. А если они его не создают, то им это выгодно, и скоро надо ждать оптимизации населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий