среда, 12 ноября 2014 г.

Есть в жизни счастье

Оказывается, счастье не так уж сложно найти, если выловить смысл в информационном мусоре. Большой энциклопедический словарь авторитетно утверждает: СЧАСТЬЕ - состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленности жизни. Почти то же написано в популярной ныне Википедии.
Убираем лишние слова: СЧАСТЬЕ - состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленности жизни.
Остаётся: Счастье - удовлетворённость жизнью. В такой формулировке это утверждение звучит как заповедь и закон.

Те, кто ещё сомневается в справедливости Закона Счастья, могут набрать в любом поисковике популярную присказку "счастлив как слон". Откроются убедительные картинки.
Из этого закона вытекает Первое Следствие: человек с рождения счастлив, когда удовлетворён жизнью. Чем меньше орал в младенчестве, тем больше был счастлив. Меньше слёз в детстве, огорчений в юности, проблем в зрелости – больше счастья. Наконец, чем лучше по совокупности сложилась прожитая жизнь, чем больше удовлетворённости собой, тем больше своего личного счастья.
Второе Следствие: совсем не трудно делать себя счастливым и осчастливливать близких тебе людей. Достаточно успокоить младенца, утешить молодёжь, помочь взрослому. Появится весомая причина для довольства собой и своей жизнью. Вот оно и есть счастье.
Третье Следствие: право на счастье должно быть гарантировано Конституцией.  Все, кто создаёт неприятности, кто мог осчастливить, но не сделал этого - нарушители закона, преступники. Пока ни в одной Конституции крупнейших государств, включая Конституцию Российской Федерации, слово «счастье» ни разу не упоминается. Это большое упущение законодателей. Надо внести эту поправку в Конституцию, и будет нам счастье.


Невольно вспоминается Тулия – легендарная страна счастливых людей, живших без раздоров и болезней, где смерть приходила в очень преклонном возрасте только от пресыщения жизнью. Символично, что страну эту древние греки размещали за Рифейскими горами в верховьях Танаиса (Дона), где ныне живёт население Тульской области.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий