суббота, 21 июня 2014 г.

Памятник анониму, не похожему на оружейника В.С.Усова

Возле нового Музея оружия 2 июня торжественно открыли памятник бывшему директору Туламашзавода Вадиму Сергеевичу Усову.
Сегодня, по случаю посещения выставки оружия из музеев Московского кремля, я увидел «памятник Усову» своими глазами. Почему-то бронзовый бюст совсем не похож на оригинал. Я неоднократно встречался с Усовым в качестве директора проектной организации, проектировавшей для завода детский сад и многоквартирные жилые дома. Часто видел его на официальных городских и областных мероприятиях. Поэтому категорически свидетельствую – это не Усов. Готов подписать соответствующий протокол опознания.


Даже по формальным признакам описания лица отличия существенные. У Усова было лицо овальное, подбородок тяжелый, нос длинный, глаза миндалевидные. У бюста – лицо круглое, подбородок мелкий, нос короткий, глаза круглые. Суровость взгляда и бровей не были настолько отталкивающими. Он располагал к общению.


Самое интересное, что скульптор не указал своего авторского имени, как это принято для памятников и до сих пор соблюдалось на тульской аллее выдающихся оружейников. Не исключено, что бюст больше похож на скульптора, чем на знаменитого оружейника.
Короче, бюст надо менять. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий