четверг, 12 июня 2014 г.

Озеленение старых стен

В тульском кремле продолжаются поиски проектных решений для реконструкции комплекса двух старых энергетических объектов.


Похоже, проектировщики пленились идеей втулить новую стеклянную хоромину в старое кирпичное ожерелье. Однако современный техностиль с кремлём как-то не хочет гармонировать. Теряется чувство времени и почтения к старине.



Если проектировщики так и не найдут приличного решения, останется последнее средство, повсеместно проверенное опытом.




Ошибки и невзрачность архитектуры надёжно декорируются вертикальным озеленением. 
Например, для восточного фасада, выходящего глазницами окон на бывший Богоявленский собор, живой зелёный наряд оказался бы вполне уместным.
Пятилисточковый девичий виноград лучше всего подходит для российских условий, так как даже без укрытия способен хорошо переносить морозные зимы. Его называют девичьим, потому что он даёт гроздья плодов с семенами без опыления цветов. По причине такого «непорочного зачатия» лиане присвоили название «девственный плющ» (по-гречески: partenos kisses).

С 17 века девичим виноградом украшали парки и усадьбы. Живописно выглядят увитые им беседки, арки, террасы и балконы! Нередко используют популярную лиану для декорирования стен домов, хозяйственных построек, столбов, а также выращивают в качестве живой изгороди.
Вьющиеся побеги могут достигать 15-20 м, взбираясь по опоре вверх или изящно поникая вниз. В летние месяцы лианы густо покрыты темно-зелеными пятираздельными листьями, к осени листва приобретает яркий пурпурный цвет с гроздьями мелких синевато-черных ягод (несъедобных).
Он привлекательно выглядит с начала лета до середины осени;
обильно разрастается по опоре, обеспечивая плотный зеленый занавес;
не боится российских морозов;
может расти на любой почве;
довольствуется даже крохотными клочками земли;
успешно развивается и на солнечных участках, и в тени;
практически не подвержен болезням и нашествию вредителей;
очень быстро набирает рост (по 2-3 м в год);
удобрения достаточно внести только при посадке;
размножение его не вызывает сложностей;
плотная листва защищает стены дома от перегрева, пыли, ветра и дождя, снижает сырость внутри помещения и возле фундамента. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий