четверг, 19 июня 2014 г.

Озеленение заборов и сухостоя

Неприглядность многих заборов очевидна. Одинаково бесчеловечно выглядят как старые, невесть из чего сооружённые изгороди, так и новые из профлиста. Впору принимать отдельную программу их реконструкции.
Парадокс заключается в том, что декларируемое строительство Открытого общества и Открытого региона противоречит массовому стремлению капитально отгородить частную собственность от внешнего мира. Такое ощущение, что собственники недвижимости продолжают строить осадные дворы как и 500 лет назад.


На своём подворье я этот парадокс извёл радикально. От уличной пыли меня защищает зелёный забор из сортового девичьего винограда. Таким как на фото он получается из высаженных отростков за 2-3 года. Теперь осенью и зимой  я распространяю отростки всем желающим десятками метров.







Когда пришло время извести старую грушу, я за год сделал из неё зелёную садовую скульптуру. Поэтому, если в городе появятся сухостойные или переросшие деревья, предлагаю не пилить их сразу под корень, а озеленять остовы естественным зелёным нарядом. На своём корневище они ещё постоят не один десяток лет.

Таким же образом можно принарядить и бетонные столбы. При этом для столбов отпадёт необходимость очистки их от рекламы и периодической покраски к праздникам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий