понедельник, 12 мая 2014 г.

Родство слов ТУЛ и ТЫЛ

Гласный звук  «ы» существовал ещё в праславянском языке. Он произошёл из долгого звука ū [u]. Это привело к чередованиям в словах гласных ы/у(Ссылка 1)
В большинстве слов со звукосочетанием ТУЛ преобладающим является смысл хранения (тул, втулка, шкатулка и т.д.).
Тыл тоже происходит от праславянского языка. В словах со звукосочетанием ТЫЛ тоже присутствует смысл хранения. Например, бутыль, мотыль (личинка комара), катыль (котомка).
Интересно, что во многих современных словарях указано родство слова ТЫЛ иностранным словам со звукосочетанием ТУЛ, в том числе и с другими смыслами. Например, древне-прусскому слову tūlan (много), литовскому tū́las (иной, многий), греческому τύλος  (мозоль, шишка, шип); τύλη, τύ̄λη  (подушка). (Ссылка 2)
Когда-нибудь в сравнительном языкознании и в палеолингвистике утвердится знание и понимание, что слова с доминирующим смыслом являются более древними в массе слов с одинаковыми корнеобразующими звукосочетаниями. Поэтому население Тульщины может по праву гордиться древностью своего коренного происхождения на этой земле. Тогда будет окончательно развеян миф о пришествии славян в VII веке на финно-угорские земли. Постулатом станет понимание, что туляки являются потомками коренного (а не пришлого) населения Тульщины. Аксиомой станет знание, что Тульщина – это древний и надёжный тыл праславянского коренного населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий