суббота, 11 января 2014 г.

Вятший вклад в античность


Вчера я нашёл подтверждение и развитие своих исследований о предках вятичей. В статье об антах из Советской исторической энциклопедии (1973—1982) указана возможность происхождения имени "анты" видоизменением общеславянских имён "венты" и "вяты", как минимум в отношении славянского населения восточной Европы. http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/944/АНТЫ
Там же приводится историческое время, отводимое историками антам в III-VII веках.
Есть и перспективное для дальнейших исследований утверждение «Точные географич. границы применения наименования "А." нельзя определить». Однако многочисленные исследования последних тридцати лет дали новые результаты. Поэтому в отличие от общепринятого размещения вятичей в верховьях Оки, я предпочитаю собственное определение: вятичи - жили на территории, называемой ныне Среднерусской возвышенностью. Применительно к античным временам считаю более правильным называть эту территорию Вятшим верховьем.
Получается, что вятичи это прямые потомки вятов и генетические родственники всех антов восточнее АтлАНТического океана.
Последнее упоминание антов в VII веке и «появление» вятичей в VIII  веке приводит к сильному сомнению в существовании на землях Вятшего верховья каких-либо балтских или угро-финских племён в таком коротком промежутке между этими событиями. Логически убедительными для меня выглядят утверждения археологов и языковедов о наличии развитых связей населения Вятшего верховья с носителями многих соседних материальных и языковых культур.
Поэтому я считаю необходимым исправить ошибочные утверждения, опубликованные Википедией в статье о Тульской области:
Самая восточная группировка балтов, занимавшая в IV—VII вв. н. э. бассейн верхней Оки и верховья Днепра, в древности именовалась голядью.
На смену балтам примерно в VIII веке н. э. в Тульский край пришло славянское племя вятичей.
Этот устоявшийся миф нужно развеивать. Как минимум, не допускать его распространения в школьных учебниках и в музейно-экскурсионной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий