вторник, 31 декабря 2013 г.

Предками вятичей были вяты


Подводя итоги уходящего 2013 года, могу публично заявить о своём личном всемирно-историческом открытии. Я нашёл и сформулировал доказательства до сих пор не введённого в научный и мировоззренческий оборот утверждения: «Предками вятичей были вяты».
Доказательство №1. По установившимся в русском языке правилам именования отчеств и потомков утверждение, что вятичи потомки вятов, одинаково справедливо как  и для бесспорных утверждений, что ивановичи, петровичи, сидоровичи и мономаховичи являются прямыми потомками любого Ивана, Петра, Сидора и конкретного исторического Мономаха.
Доказательство №2. Русский звук (я) в сильной позиции после согласного появился на месте общеславянского е носового (ę). В балтийских и западноевропейских языках ему закономерно соответствует en, например: мясо – mensa (прусс. - менса), вязать – vęzeł (польск. – вензель), пять – πεντε (греч. - пента). На бытовом уровне при зажатом или насморочном носе произношения "вят" и "вент" практически неразличимы.
Доказательство №3. Вятичи зафиксированы в некоторых летописях как «вентичи». Следовательно, вяты были генетическими родственниками древних народов,  хорошо известных под именами венедов,  венетов, энетов, антов.
Доказательство №4. Во многих языках сохранились близкие по смыслу  слова с корнями <вят-вент-ант-энт>. Например: святой, Святовит, Свентовит, Санта-Клаус, Сент-Экзюпери...
Доказательство №5. С древнейших времён известно слово «вятший» в значениях: родовитый, знатный, именитый, благородный, уважаемый.Существовало и выражение «вятшие люди», то есть уважаемые, достойные и родовитые, т.е. принадлежащие древнему и знатному роду.
Полагаю, изложенное выше может быть убедительным основанием для уточнения истории наших предков. Отныне вятичей можно считать не пришлым славянским племенем, а коренным народом территории, которая ныне называется Среднерусской возвышенностью.




Комментариев нет:

Отправить комментарий