пятница, 29 ноября 2013 г.

Проект «Вятшее Верховье»


29-30 ноября в Туле состоялся I региональный съезд некоммерческих организаций. На одном из его семинаров рассматривались перспективы общественных инициатив в области патриотического воспитания. Участники сошлись во мнении, что патриотическое просвещение нужно проводить с детских лет до глубокой зрелости. Нужно передавать патриотическое мировоззрение по наследству.
В ходе обсуждений мне удалось выступить с предложениями о продвижении идей территориального патриотизма на основе землячеств, объединяющих людей не только по месту рождения, но и по месту сколь-нибудь значимого для человека пребывания на территории Тульской области. Объединяющей идеей может стать чувство гордости и сопричастности с древнейшей историей региона, имеющего археологические следы пребывания здесь человека, датированные возрастом 80-100 тысяч лет.
На проходившей одновременно со съездом выставке я представил свой краеведческий проект «Вятшее Верховье», который может стать стартовым для развития нескольких областей Центральной России подобно началу Эпохи Возрождения в раздробленной и бедствующей Европе XIV века. Он может объединять людей, осознающих себя потомками  родственных в прошлом народов – вятичей, венетов, энетов, антов.
Проект может развиваться совместно с действующими и перспективными программами в сфере регионального туризма, патриотического воспитания и культуры.
Он может быть интересен населению и органам власти Тульской, Калужской, Орловской, Курской, Брянской, Московской, Кировской и др. областей, а также Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Польши, Словакии, Словении и других стран, не исключая богатых эмиратов современного Аравийского полуострова.
Тульский кремль может стать резиденцией проекта «Вятшее Верховье», музейным и исследовательским Центром, а также местом межрегиональных и  международных мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий