воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Современный региональный символизм


Последний этап конкурса новых тульских «брендов» завершился досрочно из-за сетевых хулиганов, накручивавших голоса некоторым проектам. Это не позволило выявить лидера народных предпочтений. Теперь всё будет решаться волеизъявлением региональной власти. Однако некоторые итоги всё-таки можно подвести.
Самая большая группа конкурсных проектов содержала поясняющий текст «Тульская область», без которого графический образ не осмысливается однозначно. Эта группа может быть полезна в качестве продуктов графического дизайна при оформлении участия Тульской области в межрегиональных мероприятиях.

Это относится к шести проектам:
- голубая буква «Т» на красном квадрате.
- буква Т с хороводом кружков.
- красное сердечко в окружении синих кружков.
- чёрные тире и точка на красном квадрате.
- повреждённое зелёное яблоко.
- «ТО» в муниципальных гербах.

Проект с буквой Т в QR-кодах может использоваться преимущественно на презентациях внутриобластных мероприятий, где форма буквы Т не может быть ассоциирована с регионом Твери, Тамбова, Томска и т.д.  
Проект с красной неустойчивой ёмкостью уязвим большой вероятностью насмешек. Однако, этот символ может успешно использоваться как картографический маркер.
Огненный томагавк с Левшой и многими тульскими символами больше соответствует городским нуждам, чем региональным.
Проект с молотком и подковой – универсальный. Он может быть использован как клеймо, символ (логотип), региональный знак происхождения, фрагмент стиля, а также как юридически защищённый товарный знак и торговая марка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий