суббота, 9 апреля 2022 г.

Кондуки – это сборища


Чем привлекательны тульские Кондуки? Помимо красивых пейзажей любознательным паломникам можно предложить экскурс в историю, географию, а также в естественные и гуманитарные науки.

Мало-кто знает, что тульские Кондуки это бывшие карьеры, названные так якобы по имени ближней деревни. Думаю, всё наоборот – деревня появилась позже карьеров, ибо на старых картах она значится только после 1971 года. Вопреки сетевым публикациям в карьерах с 1960-х до 1996 года добывали не бурый уголь, а фосфориты для удобрений и прочих нужд. Отсюда голубовато-зеленоватый цвет чистых карьерных водоёмов с богатым набором микроэлементов. Угольные терриконы были бы гораздо чернее, а карьерная вода грязнее.

Анализ родственных слов (конденсат, кондуктор, кондуит, кондиции) позволяет выявить «корень сбора –конд*». То есть, изначально Кондуки были местом сбора карьерных отходов.

Кстати, одноимённое поселение Кондуки вовсе не старинная деревня, а типичный советский посёлок с регулярной планировкой и обилием двухквартирных горняцких домов.

В соответствии с корневыми первосмыслами планируется сделать Кондуки круглогодичным местом культурных сборищ туристов и отдыхающих.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий