среда, 30 марта 2022 г.

Русы – родня аорсов

 


Почему до сих пор нет согласия в происхождении русского народа? Кем были предки русичей?

А между тем, достаточно было озадачиться, и современные информационные технологии помогли найти наиболее убедительное решение.

Древним грекам был известен северный народ «аорсы», живший более семи веков по течению Танаиса (Дона) с IV века до н. э. по III век н. э. То есть аорсы были современниками скифов и сарматов.

По Страбону аорсы делились на верхних, и нижних. Верхние аорсы, жили в современном междуречье Волги и Дона, в Северном Прикаспии и Южном Приуралье. Они были богаче и многочисленнее нижних, которые жили предположительно на равнинах Предкавказья.

Почему греки дали аорсам такое название?

В древнегреческом словаре Дворецкого нашлось слово [аорос] в значениях, несвоевременный, преждевременный, безвременный, неподходящий, неподобающий, несозревший. Полагаю, наиболее общим определением могло быть толкование «дикий».

Таким образом, для греков аорсы - это просто дикари. Возможно, от греков смысл дикости восприняли римляне в родственных латинских словах с корнем деревенщины -ROS*. Так и докатились до современной западной русофобии корневые первосмыслы пренебрежения, страха и нахлебничества в отношении дикой и яРОСтной России.

Теперь можно признать, что русский народ упоминается в письменных источниках не только со времён Захария Ритора (450 – 491 годы), но и почти на восемьсот лет раньше - с IV века до нашей эры.  Получается, что славяне не были пришлым населением Среднерусской возвышенности, занятой скифо-сарматскими аорсами. Теперь пусть историки задумаются о недоразумении -  почему в отличие от скифо-сарматов нет никаких свидетельств об изгнании аорсов с их земли? А ответ может быть только одним – скифо-сарматских аорсов стали называть славянами и русами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий