вторник, 27 сентября 2016 г.

Бежка



На восточной окраине Тулы, в семи километрах от стен кремля, протекает речка Бежка. Над происхождением имени реки обычно не задумываются. Бежит речка – значит Бежка. Но в древности на Руси словом «беж» обычно называлось место сбора ратников для совместных действий. Чаще всего это было место отхода сторожевых разъездов и засечных сторожей при появлении вражеских войск. В древнем русском войске назначались «воеводы у бежа» для оценки обстановки и для наведения порядка без паники. 
 
Тульская Бежка географически и исторически очень удобна для воеводской службы «у бежа» на подступах к Туле со стороны Дикого Поля и Муравского Шляха.
Кстати, вопреки устоявшимся толкованиям словарей и справочников слово «рубеж» изначально могло произойти не от «зарубки», а от «бежа». От него же могли пойти слова прибежище и убежище. Наверняка с «бежем» связаны тверской город Бежецк (с 1137г.), псковский город Себеж (с 1414г.), четыре реки Трубеж в Курской, Рязанской, Ярославской областях и на Украине; а также тульская достопримечательность Бежин Луг.

Для иллюстрации использован рисунок «Тревога на пограничном карауле (XVI в.)». Его автор - Сафонов Александр Петрович (1852-1913), художник-баталист, военный историк, генерал-майор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий