среда, 22 апреля 2015 г.

ЗавЕтки газона Габсбургов


В предыдущей публикации я упомянул придворного ювелира Габсбургов. Полагаю, что древний символизм завитков-завЕток был хорошо известен не только монархам и ювелирам. Вот пример творчества садовников.
Считается, что Шёнбрунн, основная летняя резиденция австрийских императоров габсбургской династии, приобрел свой нынешний вид при Марии Терезии Австрийской. Она была основательницей Лотарингской ветви династии Габсбургов.  
У Марии Терезии было много титулов - Эрцгерцогиня Австрии, Императрица Священной Римской империи, Королева Венгрии, Богемии, Галиции и Лодомерии, Хорватии и Славонии, Герцогиня Милана и Люксембурга.
Мария Терезия успешно царствовала 40 лет (1740-1780). Это было время Просвещения и активных реформ в Империи.
Среди её многочисленных детей — два императора - Иосиф II и Леопольд II, а также французская королева Мария-Антуанетта и королева Сицилии Мария-Каролина.
Если действительно есть покровительская сила завитков-завЕток, то для Марии Терезии она проявилась сполна.
Может, и нашим дендрологам отметить подобным знаком участок осадного двора воеводы внутри Тульского кремля? В экскурсии по боевому ходу кремлёвских стен такой дендрологический знак может стать удобной и символической меткой для пояснений экскурсовода.
Глядишь, и кремль станет благополучнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий