среда, 4 марта 2015 г.

Шумерские завЕтки


По вновь открывшимся обстоятельствам возобновлено следствие о завитках-завЕтках, начатое моими публикациями от  23 февраля, 10 марта, 27 и 30 октября прошлого года. Напомню, что раскрытию подлежат тайны русских княжеских надчеканов на серебряных «чешуйках» XIV-XV веков, найденных преимущественно на тульской земле.
Сегодня считается, что около 1390 года буквенные надчеканы сменяются клеймением в виде «куньей морды»  или «бараньей головы». Эта «эмблема» стала неизменным и обязательным признаком самостоятельного рязанского денежного производства. Упрощённые названия знака - «мордка» или «барашек». Академик Рыбаков называл такой знак «крин» по сходству с геральдическим знаком королевской западно-европейской лилии. Ныне французские историки ведут происхождение своего королевского знака не от лилии, а от царского египетского ириса, тем самым удревняя и возвеличивая его.
Недавно я нашёл в Сети фотографию с названием «Список шумерских царей». В левом верхнем углу каждой клетки этого списка размещён похожий знак. Получается, что этот символ высшей власти ещё более древний, поскольку шумерские царства древнее египетских. Дарю идею французам.
Поскольку все упомянутые выше названия знака не имеют к шумерам никакого отношения, я предпочитаю называть его «ЗавЕток». В моём понимании здесь есть отражение и витиеватой формы, и заветного содержания.
Теперь я расследую новую тайну: почему знак высшей власти находится на мелких монетах не самого сильного княжества того времени в окружении гораздо более сильных соседей – Орды, Московии и Литвы?   

Комментариев нет:

Отправить комментарий