вторник, 17 марта 2015 г.

Валютно-завЕтные отношения


Слово «валюта» считается происходящим от итал. valuta («стоимость, монета, валюта»), связанным с лат. valere («быть сильным, иметь возможность, стоить»). Известны и более глубокие связи с  праиндоевропейским *wal («быть сильным»). В славянской мифологии говорящее имя носил богатырь Волот. В русском языке смысл силы удачно заложен в слово «коновал». Получается, что наиболее правильно называть валютой не деньги вообще, а сильные (конвертируемые, ликвидные) средства платежа.
Теперь, после моих последних публикаций о завитках-завЕтках, уместно связать «валюту» с «волютой». Волю́та (итал. Voluta) — завиток, спираль. Как архитектурный мотив является составной частью преимущественно ионических каменных капителей. Со времён Бронзового века широко распространены в ковке и чеканке элементы орнамента (волюты, вензели, вязь). Популярны они также в ковроткачестве, вышивке и вязаных узорах. Напрашивается вывод, что образ волюты в виде завитков и спиралей не просто элемент узора, а знак глубокого смысла, достойный передачи из поколений в поколения. По смысловой аналогии с «валютой» это знак силы.
Следовательно, загадочные монеты с завитками-завЕтками являются сильной валютой своего времени. Более сильной, чем надчеканенные этим знаком дирхемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий