четверг, 24 июля 2014 г.

Импорт коломенских кремлёвин

На днях семейно посмотрели коломенский кремль. Хоть и значительны его утраты, но есть завидные кремлёвины, которые тулякам можно бы и у себя сделать.
Во-первых, в Коломне сохранены фрагменты пристенного рва. Поэтому высота стен впечатляет.
На заднем плане фотографии видно, что глубина рва под пешеходным мостиком превышает два человеческих роста. Тульский кремль ныне не имеет пристенного рва. Его стены «утонули» в вековых грунтовых наслоениях. Хорошо бы воссоздать в Туле хоть небольшой фрагмент рва для экпозиции изначальной высоты стен и мощности многовекового археологического слоя. Не исключено, что после реализации этого проекта откроются перспективы предлагавшейся в этом блоге музеефикации археологических раскопов, а создание кремлёвских подземелий на всю глубину культурного слоя не будет пугать техническими сложностями.
Во-вторых, в коломенском кремле хорошо ухаживают за травяным покрытием. Особенно впечатлила аккуратность стрижки крутых откосов. Поэтому не следует в Туле злоупотреблять унылой горизонтальностью земной поверхности. Не нужно и демонстрировать с кремлёвского хода обилие крестообразных мощёных аллей.
В-третьих, в Коломне хороша монументальная живопись в нишах кремлёвских стен. В этом блоге уже ставилась тулякам в пример живопись нижегородского кремля. Не подействовало. Возможно коломенский пример продвинет эту идею в кабинеты правительства Тульской области.
Оказывается, доехать из Тулы до Коломны несложно. Мы вызвали такси "Максим". Назвали расстояние по карте 180 км. Через 5 минут иномарка стояла у нашей калитки. Водитель ехал по навигатору через Венёв, Серебряные пруды и Озёра. Через 2 часа высадились у коломенского кремля. Заплатили 2500 рублей. И отлично пообедали в трактире "Сармат" на углу улиц Зайцева и Красногвардейской. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий