четверг, 3 июля 2014 г.

Ветла – символическое дерево тульского Вятшего Верховья

В рамках всероссийской патриотической акции «Аллея России» с 1 по 31 июля на сайте проходит голосование за деревья, которые станут символами регионов. Акция проводится по  инициативе Минприроды России и Фонда «Природа». Этот проект поддержан Министерством культуры России как событие Года Культуры.
 Тулякам на выбор предложены Берёза бородавчатая, Липа мелколистная, Рябина Обыкновенная, Яблоня Лесная и Ясень обыкновенный. (Применение заглавных букв в названиях деревьев сохранено в редакции сайта – В.Г.). Кто и почему предложил эти пять вариантов голосования для Тульской области? Почему нет обоснования этих вариантов как исключительно тульских символов? Можно ли добавить на голосование иконку "Ваше предложение"? С такими вопросами я обратился к организаторам голосования. Ответа не получил.
Я, например, могу обосновать для преимущественно тульского символа Ветлу, она же Ива Серебристая. Тогда результаты голосования будут иными. В любом случае Ветла достойнее Берёзы "бородавчатой" и Липы "мелколистной". В самих определениях этих деревьев есть что-то уничижительное и потенциально насмешливое для населения тульского региона.
Предметом особой гордости туляков является их память о древних предках – вятичах, коренных жителях верховьев Оки и Дона, Вятшего Верховья современной Среднерусской возвышенности. В древности наши предки писали слова ветла, ветки, лес с буквой ять вместо буквы е. Ветла была родной для вятичей по созвучию и языческим верованиям. Ветки ветлы были незаменимым материалом корзиноплетения, одного из главных зимних ремёсел и источников доходов для сельского населения.
Современная ветла, она же Ива белая или Ива серебристая - обычное дерево Средней России. Разводится во многих местах как культурное. Ветла светолюбива, морозостойка, малотребовательна к почвам (хотя предпочитает влажные), хорошо переносит городские условия. В культуре долговечна, доживает до 100 лет. Размножается семенами. Легко размножается «кольями» (черенками), могут укореняться упавшие ветки. Широко применяется в декоративном садоводстве, особенно в композициях больших парков и лесопарков, расположенных на берегах крупных водоёмов. Ветла декоративна формой кроны, цветением, цветом коры побегов, серебристым цветом нижней стороны листьев (что делает дерево очень эффектным при ветреной погоде), склоняющимися ветвями. Быстрый рост позволяет использовать ветлу для быстрого озеленения и при обсадке дорог. Это один из самых ранних и наиболее ценных медоносов.
В Тульской области ветла растёт повсеместно. Очень красивы три ветлы на Большом Круге тульского центрального парка им. Белоусова. У меня есть собственная благодатная ветла возле калитки моего дома. Каждый год я делаю ей модельную стрижку и снабжаю десятками черенков всех желающих приобщиться к такой красоте.
Думаю, тульская Ветла будет производить очень хорошее впечатление на многочисленных Аллеях России, если проект,
как задумано, получит продвижение в регионах нашей страны, в ближнем и дальнем Зарубежье.

Открытым пока остаётся главный вопрос – захотят ли министерство культуры, правительство и губернатор Тульской области продвигать Ветлу как региональное символическое дерево?

Комментариев нет:

Отправить комментарий