вторник, 20 декабря 2022 г.

Саркел – византийский порт на сарматских землях

 


Общепринятая догма о Саркеле изложена в Википедии: 

«Саркел (или Шаркиль, буквально белый дом на хазарском языке) - большая известняково-кирпичная крепость в современной Ростовской области России, на левом берегу нижнего Дона в западной стороне волгодонской переволоки. Он был построен хазарами при содействии Византии в 830-840-х годах. Назван Саркелом из-за белых известняковых кирпичей, использованных при его строительстве. Позже это был древнерусский город-крепость Белая Ве́жа. В настоящее время находится на дне Цимлянского водохранилища».

А так ли всё было? Зачем хазарским кочевникам строить белокаменную столицу? Думаю, каменная твердыня на Дону была нужна византийским торговцам на пути из Дона в Волгу для защиты от дикой хазарской вольницы. Поэтому в названии Саркела могли быть два древнегреческих корня.

Первый корень*САР- мог появиться от исторического названия местности на стыке двух Великих Сарматий - Европейской и Азиатской, заселённых древними сарматами за много веков до хазар.

Для выявления смысла второго корня *КЕЛ- приходит на помощь однокоренное слово

«келья» - с известным происхождением от греческого κελλίον [келлион] в значениях «склад, чулан», и ΚΕΛΛΩ [келло] в значениях «приплывать к берегу, причаливать». Всё это восходит к праиндоевропейскому корню *KEL - «скрывать, прятать».

Получается, Саркел – византийская пристань и складское хозяйство на Дону по пути в Волгу на бывших сарматских землях. И это убедительное основание для внесения изменений в словари и справочники, а также опровержение представлений о юртах кочевников в окружении крепостных стен. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий