четверг, 26 мая 2016 г.

Туртень



Селение Туртень расположено в гористой и лесистой местности в 28 км восточнее Ефремова. Местная речка-ручей в разные времена называлась Туртень и Туртенка. Вопреки бытующим суждениям о монгольских и тюркских корнях, в слове Туртень есть забытые славянские и русские смыслы.
Тур - бугор, курган по Словарю Даля.
Тень – скрытня, утульня.
Туртень – «забугорная утульня», тыльная сторона возвышенности, не просматриваемая противником.
В тактике оборонительного боя считается, что позиция обороняющихся на обратном скате наиболее удобна, Гребень возвышенности служит естественным препятствием даже для тех видов оружия, которые могут вести огонь через гребень. После пересечения гребня противник оказывается на фоне неба под губительным огнем обороняющихся.
Кстати, «ТУРА» — древнерусское название артиллерийских войск с ударением на первом слоге. Такое название пошло от первых каменных ядер для древних пушек. Ядерный запас складывался в ТУРЫ. Русское окончание многих видов деятельности < -тура > по смыслу указывает на ядро или сферу деятельности от архитектуры до физкультуры. Получается, что тульское село Туртень является хранителем памяти о древних воинских терминах, и не только.

Паломничество в Туртень ныне стало популярным после возрождения целебного источника и создания купели возле местной церкви. Место на склоне очень даже подходящее, туртеньское.
На сайте «Бренды Тулы» можно прочитать: «Местные жители уверены, что искупаться в источнике - значит избавить себя от простуды минимум на полгода. Старожилы этих мест рассказывают, что если пить эту воду утром натощак, затягиваются язвы в желудке. Дети, растущие на туртеньской воде, практически не болеют. Туртеньские женщины утверждают, что от умывания этой водой кожа молодеет»!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий