воскресенье, 22 мая 2016 г.

Турдей



В Воловском районе Тульской области сохранилось четыре географических объекта с названием Турдей. Это известная с 1628 года деревня, возникший в советские времена посёлок, железнодорожная станция и речка. Речку-невеличку чаще называют Турдейкой, однако были времена, когда она гордо именовалась Турдеевой Мечей в честь одной из легендарных Медведиц – Красивой, Ситовой и Турдеевой.  Деревня оказалась в пяти км юго-западнее станции, а посёлок в 19 км северо-восточнее. Это для конспирации, чтоб чужих запутать.
Специально для иноземцев местные знатоки произносят Турдей на английско-американский манер – Турдэй. Однако такое произношение не имеет никакого отношения к Дню туристов. Вопреки официальной топонимике в названии Турдей нет ничего от древних тюрков. Не причастны к этому названию ни балты, ни финно-уйгуры. Турдей – абсолютно славянское по рождению слово, похожее на Берендей, Добродей, Лиходей и т.д.  Здесь явно прослеживается смысл места, где делают туры – от межевых и навигационных каменно-земляных горок до погребальных курганов. В этих местах издавна было малолесье. Здесь когда-то обретались скифы и сарматы.
Более четырёх лет назад, в период груздевских игр в Открытое правительство Тульской области, я послал на сайт областной администрации предложение:
https://forum.tularegion.ru/ Отправлено 20 April 2012 - 09:00
Есть проект, родившийся из многочисленных обращений иностранцев, чьи родственники погибли на тульской земле, но точное место их погребения установить невозможно.
 Суть его состоит в том, чтобы в одном месте складывать два тура (две поклонные горки) из достаточно крупных бетонных камней по заказу и за счёт паломников.
 Одна "пирамида"  в память о защитниках тульской земли, уроженцах других регионов и стран.
 Другая - на память непрошенным гостям, в том числе хазарам, ордынцам и солдатам стран гитлеровской коалиции.
 И здесь же давать возможность приобрести специальные тульские ладанки для вывоза щепотки тульской земли.
 Для справки: тур - это древнее каменно-земляное сооружение и традиция на нашей земле. Об этом можно дать много информации. Но здесь достаточно упомянуть наличие у нас топонимов Турдей и Туртень.
 Такой об"ект не потребует больших бюджетных вложений, но может стать не менее   популярным, чем Ясная Поляна и Куликово Поле.
Ныне опять собираются предложения в Программу развития Тульской области. Можа сгодится?

Комментариев нет:

Отправить комментарий