четверг, 17 сентября 2015 г.

Заветки дохристианских культов


Выловил я как-то в Интернете две фотографии из археологической коллекции Эрмитажа. Это серебряные бляхи из культовой атрибутики хантских шаманов. Ханты считаются коренным народом, живущим на севере Западной Сибири. Самоназвание ханти означает люди. Я думаю, что название народа сохранило память о тех древних антах, которые были нашими общими предками в те времена, когда население нынешней Европы и Азии не делилось на государства и народы. Одним из доказательств этого являются знакомые завитки-завЕтки.

Здесь они являются культовыми символами язычества. Получается, что эти бляхи с завитками расширили на Западную Сибирь следы влияния древней антской культуры. Завитки-завЕтки становятся определяющим признаком нашего общечеловеческого родства.
Бляха с растительным орнаментом. Найдена в 1970-х гг. около пос. Шурышкары.  Серебро, тиснение на матрице. Размеры 13,2 х 7,8 см. Аналогичные изделия датируют XII – XIV вв.
Бляха с изображением всадника и поверженного воина. Найдена около пос. Шурышкары. Серебро, тиснение по матрице, чеканка. Диаметр 7,4 см. Датирована XI веком.
Ссовременное село Шурышкары расположено на левом берегу реки Малая Обь в 130 км к юго-западу от Салехарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий