вторник, 1 сентября 2015 г.

Благозвучие фамилий


После фоносемантического анализа названий городов возник интерес к благозвучности фамилий. Оказалось, что на подсознательном уровне псевдоним Ленин воспринимается с одиннадцатью ярко выраженными качествами, и все они комплиментарны. У псевдонима Сталин все качества скрыты, за исключением одного, комплиментарного. У псевдонима Гитлер 6 ярко выраженных качеств, в том числе 3 комплиментарных.
У фамилии Путин 7 ярко выраженных качеств. У фамилии Груздев – 2. Зато такие качества очень подходя для сотрудников спецслужб. Я не буду их называть, чтобы не попасть под санкции закона о защите персональных данных или ещё под какую-нибудь бяку.
У известной дворянской фамилии Толстой только одно ярко выраженное качество при подсознательном восприятии (короткий). Думаю, это качество трудно считать комплиментарным для мужской фамилии. Другая дворянская фамилия Горчаков отличилась аж двенадцатью ярковыраженными качествами, и все они комплиментарны: большой, мужественный, активный, сильный, быстрый, красивый, величественный, яркий, храбрый, могучий, подвижный. А чтобы у некоторых штатских не задирался сильно нос, девичья фамилия моей жены Чурилова имеет 25 ярко выраженных качеств и все они комплиментарны. Теперь понятно, почему много  лет совместной с ней жизни не были трудными. Превзойти этот результат невозможно, т.к. методика анализа оперирует только двадцатью пятью парами критериев.
Не исключено, что звучание фамилии обязывает её носителя соответствовать.
А теперь поздравляю моих читателей с Днём знаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий