понедельник, 6 июля 2015 г.

Яремный оберег


С древнейших времён люди научились саморегулировать свои внутренние состояния и ощущения. Одной из заветных и оберегаемых точек по праву считается яремная впадина. Это ямка, расположенная у основания шеи, на самом верху грудной клетки. По примеру первобытных предков многие люди бессознательно сутулятся, прикрывая яремную впадину собственным подбородком и опуская его вниз до упора. Распрямившееся элитное человечество стало прикрывать яремку орденскими крестами и звёздами на шейных лентах или узлами галстуков при отсутствии высоких наград. Женщины стали носить для этих целей амулеты, обереги, подвески, кулоны и иные подходящие цацки.
Своим названием заветная точка обязана определению «яремный», т.е. несущий ярмо, непосильное бремя, испытывающий гнёт. Действительно, при моральных и физических перегрузках часто проявляются неприятные ощущения усиленной пульсации в яремной области шеи, в голове, а также усиления сердечных ударов, когда «ощущается» собственное сердце, особенно в положении лежа. Если на эти сигналы собственного тела своевременно не отреагировать, могут последовать приступы головокружения, внезапно возникающие чувства дурноты и даже наклонность к обморокам, особенно при нагрузке или быстром изменении положения тела.
Суеверное человечество придумало усиливать защитные свойства яремных оберегов специальными знаками, в том числе и знакомыми завитками-завЕтками.  Я тут натаскал из Интернета подходящие иллюстрации. Это позволило мне сделать вывод, что современные изготовители и носители изделий с завитками являются потомками и преемниками общеевропейского античного народа, развившего и распространившего заветные завитки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий