воскресенье, 3 августа 2014 г.

Наследство антов

Русский язык сохранил для нас память об антах. Приставка <anti> придаёт вторгающимся в русский язык иностранным словам смысл противоположности корневому слову. Особенно удачно эта приставка помогает формулировать отрицание чуждых и вредных для человечества явлений. Так предки помогают нам самосохраняться. К примеру, фашизм – зло, антифашизм – борьба с этим злом.
Есть и другие приставки: анта-, анто-, антра-, антре-, анту-, санта-, санто-, санти-. Общечеловеческую ценность имеют приставка <антропо-> и окончание <-антроп> (от греч.  νθρωπος - человек). Это части сложных слов, указывающие на какую-либо связь с человеком (например - антропология, питекантроп). 
Суффикс <ant> в западноевропейских словах часто превращает действие (глагол) в качество (прилагательное). Получающиеся слова со свойствами прилагательного приобретают смыслы: зависимыйвынужденныйподневольный, опекаемый, порождённый. В русском языке этот суффикс образует из иностранных слов существительное высшей важности – действующее лицо (комендант, коммерсант, официант).
Звукосочетание <ant> образует и другие окончания слов: -анта, -анто, -антец, -антида, -антизм, -антис, -анты. Полагаю, такое обилие и разнообразие созвучий не случайно. Это завет предков помнить о родстве человечества.
Примечательно слово антанта, образованное удвоением корней и в переводе с французского означающее согласие. Удвоение корней в словах - знак высшей важности. В слове антанта удваиваются корни со смыслом отрицания (анти-анти). Вспомнилось, что более сорока лет назад я изучал в институте отвергнутый современными вузовскими программами  диалектический материализм. Как всегда революционеры перестарались с отречением от старого мира. По третьему закону диалектики (Закон отрицания отрицания) двойное отрицание является умноженным согласием (-а х -а = 2). Сто лет назад  слово антанта было дискредитировано Первой мировой войной и интервенциями. Но слово не виновато. В нём глубокие и заветные смыслы. Именно этого в наши дни не хватает человечеству для исключения конфликтов и кровопролития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий