четверг, 7 января 2016 г.

Вековухи



Во времена царя Петра Алексеевича случилась на тульской земле недостача девиц для женитьбы. Известное дело, без женщин мужики в дурь впадают, пьянствуют да бьются меж собой смертным боем. И в работных делах с похмелья всё сикось-накось, да пинком-наизнанку получается. А в ружейно-пушечном мастерстве головы должны быть светлыми и руки нетрясучими. Очень нужны царю тульские оружейники. В заботе об их трезвом счастье повелел царь привезти в Тулу девиц-красавиц со всех волостей, чтоб всем тульским мужикам хватило.
Поскакали царские гонцы во все концы. Отбирали красав да красулей  - здоровых,  крепкотелых, высокогрудых, крутобедрых, гладколицых, румяных, белозубых и яснооких. Да чтоб ухоженными были, домовитыми, трудолюбивыми, с безупречной репутацией и с покладистым характером. Привозили в Тулу обозами, но всем не хватало.
Тогда о вековухах вспомнили, в девках засидевшихся. Зачем им век без пользы вековать, в Туле сгодятся. Они хоть и не по всем статьям подходят, но в большинстве своём умные и надёжные. Привезли вековух в Тулу, а они здесь сразу и расцвели. Краше писаных красавиц стали.  Потому как небалованные мужики на женщин другими глазами смотрят. Собачий такой взгляд у мужиков получается, будто просят чего и слов не находят. А отмеченные вниманием женщины становятся обворожительными. И в хлопотах домашних они ловкие. И в любви сладкие. И детей они славных рожают.
Тулячкам и гадать на суженного не надо, по речке венки сплавлять не требуется. Их с руками отрывают и свои, и из разных стран приезжие, потому что с тулячками можно хоть в пир, хоть в мир, хоть в добрые люди.
С тех самых пор славится тульская земля женщинами не только приятными, но и приятными во всех отношениях. Так-что известная поговорка: «Со своим самоваром в Тулу не ездят» это в основном не про самовары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий