понедельник, 4 января 2016 г.

Подьячево с мягким знаком



Есть в старой части Тулы несколько кварталов, издавна называвшихся Подьяческой стороной. В наши дни даже очень грамотный народ норовит написать это название с твёрдым знаком – Подъячево. А это не правильно. Твёрдый знак вызывает ассоциации с ячеями и даже, извините, с яйцами. Но эти тульские кварталы связаны с семьями церковных дьячков, полюбивших это место за пешеходную доступность к большинству тульских церквей.
Если спросить учёных специалистов ПО русскому языку, то они выскажутся примерно так: «Предлог ПО в винительном падеже указывает на предмет, являющийся границей или пределом распространения действия (Пьяному море по колено). Со временем предлог сросся с корнем и стал приставкой ПО». В нашем случае это якобы территория компактного проживания тульских дьячков. Если понадобится разделить слово для переноса, как положено без повреждения корня, то надо писать По-дьячево, а не Подъ-ячево.

В прежние времена в Подьячево были четыре нумерованные Подьяческие улицы и две Хомутовские. Тогда Подьячево простиралось  от речки Хомутовки на западе до речки Рогожни на востоке. Северной границей был берег Упы. С юга широкая дорога отделяла Подьячевскую часть города от Семинарской. И это было местом традиционных кулачных боёв «стенка на стенку» между подьяческими и семинарскими. Такие у туляков были нравы и развлечения. Потом пограничная дорога стала называться Завальской улицей (потому что находилась от кремля за Земляным Валом, совпадавшим с нынешней улицей Советской). Потом Завальскую переименовали в Сушкинскую. С 1925 года она называется Пионерской.  Другими современными границами Подьячево стали улицы Советская, Розы Люксембург и Рогожинский ручей.
Примечательно, что Подьячево соседствовало с другой достопримечательностью города – Попово Болото. Но это уже совсем другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий