воскресенье, 3 января 2016 г.

Малиновская Слобода



Давным-давно, почти пятьсот лет назад, возникла южнее Тулы Малиновая  Слобода. Называлась она так по Малиновой Горе. А на той горе был дремучий лес, по краю которого на солнечных опушках росла вкуснейшая малина. И было той малины так много, что лесные медведи наедались летом до отвала, а тульские жители до оскомины.
Однажды послал московский царь в Тулу воеводу с дружиной, чтобы южную дорогу на Москву охранять, засеки лесные делать, врагов не пускать. И так получилось, что один из проходов через засеки оказался под Малиновой горой. 

Воевода с дружиной в Малиновской Слободе по избам на постой разместились. Мужиков малиновских подрядили засеки да укрепления строить. А сами   принялись бражничать и к малиновским молодкам приставать. 
- Низзя,  сказали малиновские мужики, - Али вам солдаток многодетных мало: идите и наслаждайтесь заботами.  Али вдовушки вам не любы: либо вы их утешите, либо они вас, либо обоюдно наутешаетесь.   
А дружинники и слушать местных не хотят, всерьёз их не принимают. Тогда побили мужики дружинников – не сильно, но убедительно. Помяли слегка для науки. И из Малиновской Слободы отселили.
Пришлось дружинникам две другие слободы  подальше ставить. Одна называлась Стрелецкой Слободой, а другая – Слободой Засечных Сторожей. А про эти слободы сказ в другой раз.
С тех пор и повелось на тульской земле – кто местного совета подобру не слушает, того учат уму-разуму и отселяют. А на память об этом остались потомкам Малиновая Засека в тульских лесах, да одноимённая длинная извилистая улица в пригороде Тулы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий