вторник, 12 января 2016 г.

Амарант



Недавно случайно узнал про Амарант, и порадовался за себя, что не разучился удивляться природным чудесам. Название происходит от греч. Αμάρανθος — «бессмертный цветок». Целебные свойства амаранта известны с глубокой древности. В славянской медицине амарант был средством против старения. Его знали инки и ацтеки. У этруссков и эллинов он был символом бессмертия.   
Цветёт этот трёхметровый гигант прямыми полуметровыми метелками бордовой окраски. Семена бывают черного, коричневого, белого цвета. Однолетие амаранта относительное - взрослое растение распространяет вокруг себя множество семян, которые гарантируют засевание огромного участка.
Не имеет амарант конкурентов по общей урожайности, в среднем 1500—1700 центнеров зеленой массы с гектара. В последние цифры даже не верится. Это ж 8 железнодорожных вагонов сочного корма с гектара! Причем, этот силос имеет аромат свежего зеленого яблока!!!
Помимо двух-трех укосов он дает до 50 центнеров зерна с гектара, пищевые достоинства которого выше, чем у гречихи.
Кулинары могут творить чудеса. Из молодых листочков, собранных до цветения, готовят разнообразные салаты, гарниры, закуски, приправу для супов и борщей, а молодой стебель маринуют. Из зёрен получается легендарная амарантовая каша.
Мука из зёрен амаранта имеет изысканный вкус, напоминающий вкус орехов. Хлеб и сдобы получаются воздушными, пышными, не черствеют. Смесь амарантовой муки с пшеничной или кукурузной сопоставима с мясом по питательной ценности.
Полезен и вкусен также чай из свежих или сушеных листьев и цветков.
За пищевые и целебные свойства продовольственная комиссия ООН признала амарант культурой XXI века.
Удивляюсь, почему мы такую благодать не выращиваем? Вот начнём повсюду сеять амарант, и будет нам всеобщая сытость, здоровье и долголетие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий