среда, 6 января 2016 г.

Бобыль



В давние времена, когда в Туле на Упе ни одного завода, кроме оружейного, не было, жил в Флоровской слободе Бобыль. Имени его никто не знал. И не было у него ни кола, ни двора, ни родных, ни друзей. Из всех бобылей он был самым нелюдимым и молчаливым. Вечно он о чём-то  своём думал.
Как-то летом перед закатом пошёл Бобыль на Упу купаться. В том месте, где потом пушечный завод поставили, была портомойня. Понятно, что бабы там не только мужские портки стирали – других тряпок тоже было изрядно.  Бабий гвалт стоял там от рассвета до заката. И дети с ними были, чуть выше по течению плескались.
Чтоб никому не мешать, бобыль пристроился по течению ниже. Спокойно себе в ивняке на омуте глиной натирался да на речной быстрине затем обмывался.
Вдруг слышит он ор отчаянный. А по быстрине ребёнок барахтается и молча кунается, как воды уже в рот нахлебал. Бросился Бобыль в стремнину наперерез, поймал мальца и на берег вытащил. А малец-оголец девчонкой оказалась. Тут она в чувство пришла, глаза свои синие распахнула и от голости своей зарделась, хоть и было ей лет шесть, не больше.  А Бобыль сразу в воду присел по самую бородышку, да так вприсядку вдоль берега и пошёл за кусты, где одежда его оставалась. Тут и бабы по берегу набежали, девицу во что попало закутали и унесли.
Прошло десять лет. Однажды на вечерней зорьке гулял Бобыль по берегу и оказался в том месте, где когда-то девчонку спас. Смотрит, а на камушке девушка сидит, бормочет и что-то в воду бросает. Поинтересовался Бобыль, что это за действо такое совершается. Оказалось, девушка бусинки свои в реку бросает и просит, чтобы вода принесла ей суженного, который десять лет назад её из стремнины вытащил. А любой-другой ей совсем без надобности.
Тут они детали давние  вспомнили, познакомились и стали жить-поживать, всех благ наживать. А счастье их потом по наследству детям-внукам передавалось. Потому что была у них знатная тульская фамилия – Гольтяковы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий