воскресенье, 10 января 2016 г.

Куруловка



Больше трёх веков назад, после очередного крупного городского пожара, решили туляки удалить за город огнеопасные мастерские.  Так на северной окраине Тулы появились Горелки – место, где выжиганием пней и корневищ добывали уголь, выплавляли металл в «домиях», делали отливки и поковки.
А по соседству возникла деревня Куруловка. Известна эта деревня была своими умельцами, которые с поздней осени до весеннего сева занимались литейно-кузнечным мастерством. И чего только они не делали из металла! Даже мебель у них получалась. Говорят, особенно хорошо у них выходили знаменитые складные курульные кресла. На таких креслах без спинок со времён Римской империи сидели на свежем воздухе вельможи, полководцы и знать.
Однажды, в 1787 году через Тулу проезжала со свитой  Императрица Екатерина II при возвращении в столичный Санкт-Петербург из путешествия в Новороссию и Крым. От имени Тульского общества оружейников Императрице был поднесен ансамбль диковинных тульских подарков, в том числе и складные металлические кресла.
- Хорошие курульные кресла, сказала Императрица, - и названию деревни очень даже подходят. Повелела она развивать промысел и щедро наградить мастеров. Потому что от достойных наград мастера работают изряднее, а задарма – спустя рукава или вовсе никак.

1 комментарий: